VI Festival Internacional de la Palabra en Escena: Grilla

AGENDA CULTURAL Jueves, 10 Diciembre de 2020
La edición 2020 del Festival Internacional de la Palabra en Escena se desarrollará de forma virtual los días 11, 12, 13 y 18, 19 y 20 de diciembre, abierto a todo público por Facebook Live.


Los espectáculos, clase magistral, conversatorios y entrevista se transmitirán en directo a través del Facebook del Festival, mientras que los talleres se desarrollarán por plataforma cerrada ya que cuentan con inscripciones previas, cupos limitados y certificados de participación. Todas las actividades serán libres y gratuitas, y en el caso de los talleres se reciben colaboraciones voluntarias.

En la sexta edición 2020 participan 12 países: Canadá, Bosnia, Italia, España, Chile, México, Colombia, Uruguay, Cuba, Perú, Brasil y de diferentes provincias y localidades de Argentina.

GRILLA DEL VI FESTIVAL POR FACEBOOK LIVE (hora de Argentina):

VIERNES 11 a las 21:30 hs
Noche Intergaláctica Familiar
Un encuentro único con las compañías: Teatro Milix (México), Jean Philippe Kikolas (España), Yatencontaré (CABA, Argentina), Cía. El Idilio Circus (Montevideo, Uruguay), Cía. D Zoquetes (CABA, Argentina), Cía. Los Hermanos Guerra (Bs. As., Argentina), Cía. Los Pirípulos (San Luis, Argentina). Presentan la Noche: Compañía Precisos Indecisos (CABA)

SABADO 12 a las 20 hs
Clase Magistral “Acontecimiento Teatral y Pedagogías Escénicas” por el Dr. Jorge Dubatti
Acompañan: Mag. Patricia de la Torre y Lic. Daiana Calabrese

SABADO 12 a las 21:30 hs
Espectáculo “Desde el azul”
Compañía: Gaia Teatro (Perú-Bosnia)

DOMINGO 13 a las 20 hs
Conversatorio “El Pasado y Presente de las dramaturgas en el Teatro Argentino” con Adriana Tursi

DOMINGO 13 a las 21:30 hs
Espectáculo “Amor de Manuela y Simón o Sueño de un país no fundado”
Compañía: Tramaluna Teatro (Colombia)

VIERNES 18 a las 19 hs
Conversatorio “Dramatiza San Luis” con la Dra. Ester Trozzo

VIERNES 18 a las 21 hs
Espectáculo “La Leyenda del Rey Arturo”
Compañía: Kalen Compañía Teatral (Chile)

VIERNES 18 a las 21:30 hs
“Poéticas Itinerantes”
Gran noche de poesía, narración y circo contemporáneo: Carolina Ruedas (Colombia), Cía. Do Relativo (Brasil), Carlos Satizábal (Colombia), Jean Philippe Kikolas (España), Janneth Rico Preciado (Colombia), Joel Sanchez (Cuba), Pablo Melto (San Luis), Ester Trozzo (Mendoza), Luis Vilchez (San Luis). Presentador: Gigio Giraldo (Colombia)

SABADO 19 a las 21:30 hs
Espectáculo “Isabel Patapelá”
Compañía: Los Patapelá (Chile)
Video promocional: https://youtu.be/X6xdPFOtEBI

DOMINGO 20 a las 20 hs
Entrevista “La Palabra y el Cuerpo en el Teatro” a Marco Antonio de la Parra por Jorge Dubatti

DOMINGO 20 a las 21:30 hs
Espectáculo Cuisine & Confessions
Compañía: Les 7 Doigts (Canadá) 

Programación completa, sinopsis, noticias, etc. en el sitio web: www.lapalabraenescena.com / Redes socialesFacebook / Instagram

Este evento es organizado por Revenir Grupo de Teatro y cuenta con el apoyo del Instituto Nacional del Teatro (INT) y la Secretaría de Extensión de la Universidad Nacional de San Luis (SEU-UNSL)

Imagen de portada: Los Patapelá (Chile)

 

 

 

Compartir